Classement et palmarès des meilleures assurances vie en 2015

Les résultats de l’enquête du magazine Mieux Vivre Votre Argent et de l’Express en ce début d’année 2015.

Quel contrat d’assurance vie choisir ? Voici les remarques générales de synthèse avant le palmarès :

  • Prime à l’ancienneté : récompensant les contrats dans la durée.
  • Les frais d’entrée ou de versements sont devenus de plus en plus difficiles à amortir avec la chute des rendements, les assureurs devront se montrer moins voraces.
  • Le plus lourd : les frais de gestion, un petit calcul vous fera réaliser que ces frais généralement discrets, pour 1% annuel par exemple représenteront 20% de votre capital après vingt années…
  • Les frais d’arbitrage : il est intéressant de pouvoir arbitrer, mais attention aux frais prélevés au passage qui soit vous appauvriront, soit vous pétrifieront, réduisant à néant par exemple tout l’intérêt d’un contrat multisupport.
  • Liberté de faire des retraits partiels sans perte, la possibilité de percevoir une avance, options permettant de transformer son capital en rente viagère… autant de points qui doivent être écrits et vous permettre la plus grande flexibilité dans la gestion de votre contrat d’assurance vie.
  • Notation de la performance des gestionnaires des fonds.

Classement des performances de 150 contrats d’assurance vie

Comparer les Assurances Vie en ligne

AssureurContratVersem. initialTaux du fonds en euros en 2011 (1)Taux du fonds en euros en 2014 (1)Taux 4 ans (1)Note globale sur 20
1MIFCompte Epargne Transmissions (2)10004,053,6516,3718,5
1MIFCompte Epargne Enfant (2)3604,053,6516,3718,5
1MIFCompte Epargne Libre Avenir (2)5004,053,6516,3718,5
2Fortuneo / SuravenirFortuneo Vie1003,753,2214,7717,56
3CaracEntraid’Epargne Carac (2)15043,215,4717,5
4Aviva / Aviva VieNLO215003,723,3314,9717,25
5LinXea / SuravenirLinXea Avenir5003,753,2214,7716,81
5CaracCompte Epargne Carac (2)1503,93,114,9716,81
6Bourse Direct / Apicil AssurancesBourse Direct Vie10003,713,1514,6216,66
7Le ConservateurConserv. Hélios Sélection150003,753,4515,5316,5
8CaracCompte Epargne Famille (2)1503,93,114,9716,31
9MACSFRES (Retraite Epargne Santé) (2)2003,653,114,3616,26
10Afer / Aviva VieContrat Multisupport Afer1003,433,214,1316,17
11Groupe Pasteur Mutualité / GPM Assur.Altiscore Multisupports6003,23,2514,3616,01
12Altaprofits / e-Cie VieAltaprofits Vie12003,722,9714,1515,97
13PRO BTP / SAF BTP VieMultisupport Confiance1003,523,1114,1115,86
14MACSFRES Multisupport2003,43,114,0915,55
15LinXea / e-Cie VieLinXea Vie10003,722,9714,1515,47
15Boursorama Banque / e-Cie VieBoursorama Vie3003,722,9714,1515,47
15Mes-placements.fr / e-Cie VieMes-placements Vie10003,722,9714,1515,47
15Placement Direct / e-Cie VieKapital-direct10003,722,9714,1515,47
15Ampli Mutuelle / CNP assurancesAmpli-Grain 9403,053,414,2515,47
20Mes-placements.fr / SpiricaMes-placementsLiberté5003,62314,1215,38
20e-Patrimoine / SpiricaEpargne Evolution2003,62314,1215,38
22CaracCarac Profiléo10003,93,114,9715,31
23ING Direct / e-Cie VieING Direct Vie10003,722,9714,1515,22
23MonFinancier / e-Cie VieMonFinancier Vie10003,722,9714,1515,22
25Asac Fapès / e-Cie VieSolid’R Vie5003,722,9714,1514,97
26Gaipare / AllianzGaipare Selectissimo75003,513,414,5914,83
27BforBank / SpiricaBforBank Vie20003,63,114,0914,8
28Asac Fapès / GeneraliEpargne Retraite MultiGestion4503,53,2113,9714,74
29Generali / e-Cie VieGenerali Epargne5003,722,9714,1514,72
29Generali / e-Cie Viee-Novline15003,722,9714,1514,72
31AGPM / AGPM ViePlan Eparmil503,513,0513,9614,71
32Asac Fapès / AllianzEpargne Retraite 2 (2)4503,563,213,9414,69
33Asac Fapès / AllianzEpargne Retraite 2 Plus5003,563,213,9414,69
34SMABTP / SMAvie BTPBatiretraite 2 (2)5003,662,9313,6814,01
35Monceau Assurances / Capma & CapmiDynavie6003,13,3314,2614
36La France MutualisteActépargne23003,332,9213,4613,95
37Primonial / Spirica ViePatrimoine Opportunités100003,62314,1213,88
38Maif / Parnasse-MaifAssur. vie Resp. et Solidaire303,353,113,9213,63
39Le ConservateurArep Multisupport2003,53,2514,4813,54
40Le ConservateurMIP Retraite Sélection6003,253,4514,9713,32
41UAF Life Patrimoine / SpiricaNetLife10003,62314,1213,29
42Matmut / Matmut VieMatmut Vie Epargne5003,23,113,7613,21
43La France MutualisteLivret RM3003,332,9213,4612,95
44Patrimea / Oradea viePatrimea Premium500003,52,913,5412,89
45Caisse d’Epargne / CNP AssurancesNuances Privilège1500003,73,113,712,56
46Maaf / Maaf VieWinalto3003,23,0113,0112,55
47La Médicale / SpiricaLa médicale Premium10003,62314,1212,5
48SMABTP / SMAvie BTPBatiretraite Multicompte5003,542,8113,1712,46
49Carrefour Banque / Axa France VieCarrefour Horizons1003,25313,2512,41
50Aviva / Aviva VieNLC 215003,312,9113,1412,35
51LCL / PrédicaAcuité400003,33,113,6512,17
52Société Générale / SogecapEbène1500003,52,913,5411,89
53Generali / Generali VieHimalia50003,252,7312,7811,78
54Aviva / Aviva VieSélection International30003,362,9313,3311,77
55UFF / Aviva VieUFF Compte Avenir Plus100003,523,1214,0711,75
56HSBC France / HSBC Assurances VieHSBC Stratégie Patrimoine Vie1500003,252,8512,8811,71
57Crédit du Nord / AntariusDuo1503,52,9513,511,56
58Crédit Mutuel Arkéa / SuravenirPatrimoine Options1000003,22,812,8811,46
59GMF / GMF VieAltinéo (2)7503,23,0512,9311,35
60Generali / Generali VieXaélidia30003,252,7312,7811,33
61Placement Direct / Swiss LifeDarjeeling10003,212,712,611,26
61Altaprofits / Swiss Life AssuranceTitres@Vie10003,212,712,611,26
63BNP Paribas Banque Privée / CardifBNP Paribas Multi. Privilège200003,352,8213,1111,05
64Vie Plus / SuravenirPatrimoine Vie Plus5003,25313,1510,91
65Crédit du Nord / AntariusSélection10003,5313,610,81
66UAF Life Patrimoine / SpiricaArborescence Opportunités10003,62314,1210,79
67CD Partenaires / ACMN VieDiade Evolution800032,110,9210,72
68MMAMMA Multisupports20003,053,0512,7110,54
68Primonial / Apicil AssurancesGestion Privée10003,612,813,7910,54
70Agipi / Axa France VieCler10003,52,8513,1810,49
71Macif / MutavieActiplus Option3,452,612,7710,42
72GMF / GMF VieMultéo10003,23,0512,9310,35
73AG2R La Mondiale / La Mondiale PartenaireVivépargne II8003,22,6512,3310,31
74Macif / MutavieActiplus (2)3,452,612,7710,17
75Caisse d’Epargne / CNP AssurancesNuances Plus250003,52,912,779,93
76Legal & GeneralConcordances 4100003,162,6511,969,86
77LCL / PrédicaRouge Corinthe150003,22,612,559,62
78Amétis / CNP AssurancesCNP Trésor Performance750003,252,712,719,54
79Ageas / Ageas FrancePrivilège Gestion Active15003,412,7612,989,46
80Altaprofits / ACMN VieAbivie10003,22,511,99,44
80Hedios Patrimoine / ACMN VieHedios Vie10003,22,511,99,44
80MonFinancier / ACMN VieMonFinancier Liberté Vie10003,22,511,99,44
83Crédit Agricole / PredicaEspace Liberté400003,12,612,559,37
84Primonial / Generali PatrimoinePatrimoine Essentiel100003,22,2311,899,32
85BPE / SuravenirMyrialis Vie50032,6512,069,11
86Avenir Finance Gest. Privée / Ageas FranceLatitude Patrimoine75003,412,7612,988,96
87Crédit Mutuel Nord Europe / ACMN VieACMN Horizon Patrimoine500003,22,411,898,94
88UAF Life Patrimoine / SpiricaVersion Absolue10003,322,712,88,67
89Generali / Generali Viee-Xaélidia50003,252,7312,788,56
90Crédit Mutuel Arkéa / SuravenirPrévi-Options4532,4511,628,5
91La Médicale / SpiricaLa médicale Sélect100003,322,712,88,26
92Unep Diffusion Courtage / Oradea VieUnep Multiselection Plus12003,32,6512,398,2
93Aréas Assurances / Aréas VieMultisupport 35032,812,448,09
94Société Générale / SogecapSéquoia760032,511,797,92
95Axa France / Axa France VieArpèges4803,32,712,447,84
96Crystal Partenaires / Oradéa VieAsteria15003,32,6512,397,7
97Nortia / SpiricaPrivate Vie75003,322,712,87,57
98AG2R La Mondiale / La Mondiale PartenaireTerre de Vie100003,252,612,557,53
99UAF Life Patrimoine / PredicaAlyss80003,12,512,117,5
100Axa France / Axa France ViePrivilège10003,32,712,447,34
101Crédit Agricole / PredicaFloriane400003,22,512,337,31
102Crédit Mutuel Nord Europe / ACMN VieNEA Patrimoine1000003,052,2511,247,28
103HSBC France / HSBC Assurances VieHSBC Evolution Patrimoine Vie100032,4611,427,22
104BNP Paribas / CardifBNP Paribas Multiplacements 2503,032,4411,557,05
105Macif / MutavieLivret Vie (2)2,85210,167
106Neuflize OBC / Neuflize VieHoche Patrimoine Evolution750003,052,6126,97
107Generali / Generali ViePhi15032,4111,666,83
108Financière Magellan / AG2R La MondialeLe Compte Signatures75003,052,511,796,67
109Amétis / CNP AssurancesCNP Trésor Projets1502,852,511,466,58
110Swiss LifeSwissLife Strategic Premium250003,012,511,746,55
110Nortia / AEPNortia Capi+50003,012,4611,566,42
111Allianz / Allianz VieYearling Access2000002,82,7311,566,08
112Crédit Mutuel Nord Europe / ACMN VieACMN Avenir5032,110,925,94
113Nortia / AEPPanthéa50003,012,4611,565,92
114Macif / MutavieLivret Vie Option2,85210,165,75
115Aprep / La Mondiale PartenaireAprep Multigestion50003,042,3911,655,71
116Caisse d’Epargne / CNP AssurancesNuances 3D1002,752,210,435
117Crédit Mutuel Nord Europe / ACMN ViePlan Jinko (2)752,8210,274,5
117Caisse d’Epargne / CNP AssurancesNuances Grenadine502,752,210,434,5
119Aprep / La Mondiale EuropartnerLife Mobility Evolution1000002,852,3510,973,59
120Nortia / La Mondiale EuropartnerNortia Luxembourg80002,852,210,812,06
Afer / Aviva VieContrat Afer (2)1003,433,214,1315,67
Assurancevie.com / SuravenirPuissance Avenir1003,753,2214,77
Banque Populaire / ABP VieHorizéo1003,1
Malakoff Médéric / CMAVMon Epargne Petits Enfants10032,6512,17
MonFinancier / SuravenirMonFinancier Retraite Vie10003,22
Advize / e-Cie VieMa Sentinelle Vie10002,97
AG2R La Mondiale / La Mondiale PartenaireTerre d’Excellence100003,152,512,11
Assurancevie.com / e-Cie ViePuissance Sélection10003,722,9714,15
LinXea / SpiricaLinXea Spirit5003,62314,12
PRO BTP / SAF BTP VieLivret Confiance (2)1003,523,1114,1115,61
Swiss LifeSwissLife Retraite9003,012,511,74
Axa France / Axa France VieExcelium7502,7
Crédit Mutuel Arkéa / SuravenirPrévi-Retraite / Prévi-Retraite 2 (2)452,62,310,66,5
Epargnissimo / ACMN VieCroissance Vie5003,22,510,64
Hedios Patrimoine / SuravenirHedios Life10003,753,2214,77
La Banque Postale / CNP AssurancesCachemire Patrimoine1500002,7
Primonial / SuravenirPrimonial SéréniPierre100003,25313,15
Altaprofits / SuravenirDigital Vie1003,22
Barclays Bank / SpiricaBarclays Spirimmo250003,62314,12
CardifCardif Multiplus 3i15003,32,7512,83
Epargnissimo / SuravenirCroissance Avenir1003,73,2214,72
La France MutualisteLivret Jeun’Avenir703,332,9213,46
La France MutualisteRentépargne (2)3003,252,9213,37
Maif / Parnasse-MaifNouveau Cap (2)303,05312,8211,32
Mes-placements.fr / SuravenirMes-placementsRetraite5003,753,2214,77
Primonial / Assurance Epargne PensionPatrimoine Absolu500003,052,4111,63
UFF / Aviva VieUFF Prestige Plus3000003,12
Unep Diffusion Courtage / SuravenirUnep Avenir Retraite10002,9
Arkéa Banque Privée / SuravenirExcelcius Vie200003
CaracCarac Epargne Plénitude10003,1
CardifCardif Elite Vie500002,75
LinXea / Apicil AssuranceLinXea Zen5003,613,2114,35
Malakoff Médéric / CMAVMon Epargne Multiprojets8002,68
(1) Si le contrat dispose de plusieurs fonds en euros, le taux indiqué ici correspond au taux du fonds en euros classique.

(2) Contrat monosupport.

(3) Hors classement car le contrat n’est plus commercialisé.

(4) Hors classement car le contrat ne dispose pas d’un fonds en euros ayant au moins quatre ans d’ancienneté ou le contrat lui-même n’a pas quatre ans d’ancienneté.

Comparateur d’Assurance Vie en ligne

Source : http://votreargent.lexpress.fr/

Lien pour marque-pages : Permaliens.

Les commentaires sont fermés